Как киберпреступники используют коронавирус

12

Май

Как киберпреступники используют коронавирус

Как киберпреступники используют коронавирус

Компания ESET, международный эксперт в области информационной безопасности, сообщает о появлении новых киберугроз в связи с распространением коронавируса.

Любые катастрофы, чрезвычайные ситуации, вызывающие общественные волнения, привлекают внимание мошенников, готовых воспользоваться паническими настроениями в обществе. Эксперты ESET рассмотрели способы, которыми пользуются киберпреступники в настоящее время.

Злоумышленники распространяют новости от имени ВОЗ, призывая пользователей перейти по вредоносным ссылкам для получения якобы секретной и крайне важной информации о вирусе. Таким образом они похищают личную информацию и платежные данные, получая доступ к счетам жертв. Важно быть внимательнее и проверять адрес, с которого пришло сообщение: адреса @who.com, @who.org или @who-safety.org не имеют отношения к ВОЗ.

Как киберпреступники используют коронавирус
Рис. 1 — Пример мошеннического сообщения от имени ВОЗ

Злоумышленники также прибегают к фейковым благотворительным акциям. Они создают рассылки с призывом отправить пожертвование на поиск вакцины от коронавируса для детей в Китае.

Как киберпреступники используют коронавирус
Рис. 2 — Пример мошеннического сообщения с призывом пожертвовать деньги на поиск вакцины от коронавируса

Популярность набирает мошенничество с фейковыми объявлениями о продаже медицинских масок и антисептиков для рук. С их помощью злоумышленники выманивают данные кредитных карт и похищают деньги со счетов. По данным Sky News, за февраль в Великобритании киберпреступники заработали на подобной кампании не менее 800 000 фунтов стерлингов ($1 млн).

Как киберпреступники используют коронавирус
Рис. 3 — Фейковые объявления о продаже масок для защиты от коронавируса

ESET рекомендует не поддаваться паническим настроениям в обществе. Будьте особенно внимательны к любым ресурсам и рассылкам, содержащим упоминание коронавируса. Остерегайтесь мошеннических благотворительных организаций, направленных на борьбу с эпидемией, а также игнорируйте сообщения, в которых запрашиваются ваши личные или платежные данные.

Для защиты компьютера советуем установить комплексные антивирусные решения с модулем «Антифишинг» скидкой.

Поделиться этим постом

похожие

посты