Криптобиржу Bithumb ограбили третий раз за три года

Back to Blog

Криптобиржу Bithumb ограбили третий раз за три года

Криптобиржу Bithumb ограбили третий раз за три года

Злоумышленникам удалось украсть порядка $20 млн в криптовалютах EOS и XRP.

Южнокорейская криптовалютная биржа Bithumb в третий раз за три года подверглась взлому. Согласно краткому сообщению на сайте сервиса, инцидент произошел в пятницу, 29 марта. По словам представителей биржи, примерно в 22.15 по местному времени компания зафиксировала масштабный несанкционированный вывод средств из своих горячих кошельков. В Bithumb не озвучили сумму похищенной криптовалюты, однако, по данным инсайдеров, злоумышленникам удалось украсть $3 млн EOS (примерно $13,4 млн на момент взлома) и 20 млн монет XRP (около $6 млн).

Первой на аномальное перемещение средств с кошельков Bithumb обратила внимание партнер венчурной фирмы Primitive Ventures Дави Ван (Dovey Wan). По ее словам, кража средств произошла после того, как был похищен закрытый ключ к счету Bithumb в блокчейне EOS с именем пользователя g4ydomrxhege. Большая часть средств оказалась на EXMO, Huobi, KuCoin, CoinSwitch, ChangeNOW, HitBTC и Changelly. Дополнительно менее значимые суммы были выведены на Binance и BW.

Как заверили в компании, вся похищенная криптовалюта принадлежала Bithumb, средства пользователей не пострадали. В результате инцидента биржа на короткое время приостановила транзакции, но в настоящее время сервис уже вернулся к работе.

За последние несколько лет Bithumb, которая является четвертой по величине биржей криптовалюты, уже дважды становилась жертвой взлома. В частности, в июле 2017 года злоумышленники вывели $7 млн в биткойнах и эфирах, а буквально год спустя биржа лишилась $31 млн в криптовалюте Ripple (XRP). В причастности ко второму взлому подозревается северокорейская киберпреступная группировка Lazarus Group, известная своим интересом к криптовалютным биржам.

Поделиться этим постом

Back to Blog