Минкомсвязи предложило смягчить требования по предустановке отечественного ПО

Back to Blog

Минкомсвязи предложило смягчить требования по предустановке отечественного ПО

Ведомство поддержало разработанную ФАС концепцию, но также предложило внести некоторые поправки.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предложило смягчить предложенные Федеральной антимонопольной службой требования по предустановке отечественного ПО на устройствах российских пользователей. По словам представителя Минкомсвязи Евгения Новикова, ведомство в целом поддержало разработанную ФАС концепцию, призванную поддержать отечественных производителей ПО, пишет ТАСС. Однако оно также предложило внести некоторые поправки и попросило производителей электроники и ОС оценить свои издержки по выполнению новых требований.

Согласно разработанному ФАС законопроекту , производители электроники для российского рынка должны поставлять свою продукцию с предустановленными отечественными программами. Минкомсвязи предложило смягчить это требование и обязать производителей обеспечить пользователям возможность выбора между зарубежным и отечественным ПО. В ведомстве также считают, что необходимо сократить список типов таких приложений, в частности, исключить из него решения безопасности.

Как отметил Новиков, поддержка отечественных производителей является основным приоритетом Минкомсвязи, а будущее концепции нужно обсудить с экспертным и бизнес-сообществом.

Поделиться этим постом

Back to Blog