Правоохранители закрыли созданный украинцами популярный сайт даркнета

Back to Blog

Правоохранители закрыли созданный украинцами популярный сайт даркнета

Правоохранители закрыли созданный украинцами популярный сайт даркнета

Торговая площадка xDedic специализировалась на продаже учетных данных для доступа к взломанным корпоративным серверам.

Сотрудники правоохранительных органов Украины совместно с Федеральным подразделением по борьбе с компьютерной преступностью Бельгии, Европола, ФБР и Налоговой службы США пресекли деятельность популярной в даркнете торговой площадки xDedic. Ресурс, созданный и управляемый тремя гражданами Украины, специализировался на продаже учетных данных для доступа к взломанным серверам. Как сообщает Департамент киберполиции национальной полиции Украины, злоумышленники успели продать более 70 тыс. логинов и паролей для доступа к серверам в 170 странах мира. Киберпреступники взламывали серверы через протокол RDP и продавали доступ к ним по цене $6-10 тыс. за один сервер.

24 января нынешнего года совместными усилиями международной группы правоохранителей были проведены обыски в девяти локациях на территории Украины. В ходе обыска были изъяты несколько IT-систем и опрошены трое подозреваемых. В тот же день по решению суда в США доступ к xDedic был заблокирован, а компоненты используемой киберпреступниками инфраструктуры конфискованы.

Прокуратура Бельгии начала расследование уголовного дела в отношении xDedic в июне 2016 года. Сотрудникам Федерального подразделения по борьбе с компьютерной преступностью удалось визуализировать используемую киберпреступниками инфраструктуру и получить цифровые копии ее главных серверов. Анализ этих серверов, проведенный при участии Европола и украинской Киберполиции, позволил выявить операторов xDedic на территории Украины.

В начале 2018 года Генеральная прокуратура Украины и Европол подписали соглашение о создании совместной следственной группы. Как только стало известно о расследовании в отношении xDedic, проводимом правоохранительными органами США, бельгийская и американская стороны также решили объединить свои усилия.

В настоящее время расследование дела в Бельгии, Украине и США продолжается.

Поделиться этим постом

Back to Blog