Киберполиция Украины пресекла деятельность популярного черного рынка даркнета

Back to Blog

Киберполиция Украины пресекла деятельность популярного черного рынка даркнета

Киберполиция Украины пресекла деятельность популярного черного рынка даркнета

За год сервис приносил своим создателям порядка $22 тыс. прибыли.

Сотрудники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины пресекли деятельность одной из популярных торговых площадок даркнета, где продавались персональные и банковские данные интернет-пользователей. Правоохранители установили личности четверых украинцев, участвовавших в создании и администрировании сервиса. Как сообщается на сайте киберполиции, в течение последних пяти лет злоумышленники получали доступ к данным клиентов PayPal, Amazon, eBay, WellsFargo, Suntrust и Bank of America. В частности, их интересовали персональные данные, логины и пароли, номера телефонов, данные банковских карт и пр. От действий злоумышленников пострадали пользователи в Великобритании, Канаде, Испании, Украине и Франции.

Операторы сервиса скупали взломанные базы данных и автоматизированным способом проверяли их действительность. Стоимость одной записи составляла $2,5, а записи с паролем от электронного ящика стоили в два раза дороже. За год сервис приносил своим создателям порядка $22 тыс. прибыли.

Сотрудники киберполиции провели санкционированные обыски в Одесской и Волынской областях, также в Киеве. По результатам обысков была изъята компьютерная техника, мобильные устройства, стартовые пакеты операторов связи и пр. Изъятые вещественные доказательства были отправлены на экспертизу. Открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 361 УК Украины («Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Поделиться этим постом

Back to Blog