Сервис Password Checkup проверит надежность учетных данных

Back to Blog

Сервис Password Checkup проверит надежность учетных данных

Сервис Password Checkup проверит надежность учетных данных

Сервис предложит изменить учетные данные, если они ранее были скомпрометированы.

5 февраля Google представила новый сервис под названием Password Checkup, призванный предупредить пользователей при использовании комбинаций логинов и паролей, ранее применявшихся на взломанных сайтах. Password Checkup представляет собой бесплатное расширение для браузера Chrome, которое работает путем автоматического сравнения введенного на любом сайте логина и пароля пользователя с зашифрованной базой данных, содержащей более 4 миллиардов скомпрометированных учетных данных. В случае обнаружения логинов и паролей в списке скомпрометированных Password Checkup предложит сменить их.

Как заверили в Google, сервис не несет угрозу конфиденцальности пользователей — вся информация хранится в зашифрованном виде и компания не имеет доступа к ней. В корпорации также отметили, что вся статистика, которую передает расширение, анонимизирована.

Google также предложила рекомендации по обеспечению безопасности, в их числе: регулярное обновление ПО, использование уникальных паролей для каждого сайта, проведение проверки безопасности Google, использование номера телефона или адреса электронной почты для восстановления пароля, а также настройка двухфакторной аутентификации.

Поделиться этим постом

Back to Blog